Eleições 2020

PDT foi o partido que mais elegeu prefeitos no Maranhão

16/11/2020 20h13         386

“Tivemos um domingo de muitas vitórias no nosso estado, com a defesa do trabalhador chegando como uma bandeira forte, que alcançou o coração das pessoas”, declarou o presidente do PDT no Maranhão, senador Weverton.

Segundo ele, o crescimento da legenda é o resultado de um trabalho de organização das bases partidárias em todo o estado.

Em 2016, o PDT já havia alcançado um número expressivo de prefeitos - 30 no total - e de vereadores, mais de 200. Com o crescimento, o partido passa a ser mais influente no cenário estadual. Sendo que, neste pleito eleitoral de domingo, 15, o partido elegeu 42 prefeitos.

“O PDT sempre foi muito forte no Maranhão, legado do nosso grande líder Jackson Lago, um dos fundadores da legenda no Brasil. Nos últimos anos trabalhamos muito para fortalecer ainda mais o partido, estimulamos a militância e fizemos alianças importantes. O resultado dessas eleições é o resultado do nosso trabalho”, comemorou Weverton.

Sobre as eleições de São Luís, Weverton se manifestou através de nota, veja abaixo:

MUNICÍPIOS E PREFEITOS ELEITOS DO MARANHÃO

Açailândia - Aluísio (Republicanos)

Afonso Cunha - Arquimedes Barcelar (PDT)

Água Doce do Maranhão - Thalita Dias (MDB)

Alcântara - Padre William (PL)

Aldeias Altas - Kedson (PL)

Altamira do Maranhão - Ileilda do Queijo (PDT)

Alto Alegre do Maranhão - Nilsilene do Liorne (PL)

Alto Alegre do Pindaré - Fufuca (PP)

Alto Parnaíba - Itamar Vieira (PDT)

Amapá do Maranhão - Nelene Gomes (PDT)

Amarante do Maranhão - Vanderly do Comércio (Patriota)

Anajatuba - Helder Aragão (MDB)

Anapurus - Professora Vanderly (PCdoB)

Apicum-Açu - Zequinha RIbeiro (PSC)

Araguanã - Flávio Amorim (PL)

Araioses - Luciana Trinta (PCdoB)

Arame - Pedro Fernandes (PTB)

Arari - Rui Filho (PTB)

Axixá - Sonia Campos (PDT)

Bacabal - Edvan Brandão (PDT)

Bacabeira – Fernanda Gonçalo (PMN)

Bacuri - Dr. Washington (PSC)

Bacurituba - Letícia de Siba (PSD)

Balsas – Dr. Erik (PDT)

Barão de Grajaú – Claudimê (PSD)

Barra do Corda - Rigo Teles (PL)

Barreirinhas – Dr. Amílcar (PCdoB)

Bela Vista do Maranhão - Augusto Filho (PL)

Belágua - Herlon Costa (PSC)

Bom Lugar - Marlene Miranda (PCdoB)

Brejo – Zé Farias (PDT)

Brejo de Areia – Chico Eduardo (DEM)

Buriti – Arnaldo Cardoso (PL)

Buriti Bravo - Luciana Leocadio (PCdoB)

Buriticupu – João Carlos (Patriota)

Buritirana - Tony Brandão (PDT)

Cachoeira Grande – Cesar Castro (PL)

Cajapió – Dr. Marcone (DEM)

Cajari – Dra. Maria Félix (PDT)

Campestre do Maranhão – Fernando Bermuda (PSB)

Cândido Mendes – Facinho (PL)

Cantanhede – Zé Martinho (PDT)

Capinzal do Norte – André Portela (PCdoB)

Carolina – Dr. Erivelton (PL)

Carutapera – Dr. Airton (Solidariedade)

Caxias - Fabio Gentil (Republicanos)

Cedral – Fernando Cuba (Republicanos)

Central do Maranhão - Fechinha (Republicanos)

Centro do Guilherme – Zé de Dário (PL)

Centro Novo do Maranhão – Junior Garimpeira (PP)

Chapadinha – Belezinha (PL)

Cidelândia – Fernando Teixeira (PP)

Codó – Dr. Zé Francisco (PSD)

Coelho Neto – Bruno Silva (PP)

Colinas – Valmira Miranda (Republicanos)

Conceição do Lago-Açu – Alexandre Lavepel (PL)

Coroatá – Luis da Amovelar Filho (PT)

Cururupu – Aldo Lopes (PSB)

Davinópolis – Raimundo Coquinho (Avante)

Dom Pedro – Galego Mota (Solidariedade)

Duque Bacelar – Flávio Furtado (PDT)

Esperantinópolis – Aluisinho (PTB)

Estreito – Leo Cunha (PL)

Feira Nova do Maranhão – Luiza Coutinho (PSD)

Fernando Falcão – Raimundo do Josemar (PDT)

Formosa da Serra Negra – Cirineu Costa (PL)

Fortaleza dos Nogueiras – Natanzinho (PP)

Fortuna – Sebastião (PTB)

Godofredo Viana – Sissi Viana (Republicanos)

Gonçalves Dias -Toinho Patioba (DEM)

Governador Archer - Professora Leide (PDT)

Governador Edison Lobão – Professor Geraldo Braga (PCdoB)

Governador Eugênio Barros – Chiquinho do Banco (PDT)

Governador Luiz Rocha – Zezão (PSDB)

Governador Newton Bello – Roberto do Posto (PL)

Governador Nunes Freire - Josimar da Serraria (PSB)

Graça Aranha – Bira (PDT)

Grajaú - Mercial Arruda (MDB)

Guimarães – Osvaldo Gomes (PDT)

Humberto de Campos - Luis Fernando (DEM)

Icatu – Walace (Republicanos)

Igarapé do Meio – Almeida (PL)

Igarapé Grande – Erlanio Xavier (PDT)

Imperatriz - Assis Ramos (DEM)

Itaipava do Grajaú – Junior do Posto (PDT)

Itapecuru Mirim – Coroba (PSB)

Itinga do Maranhão – Lucio (PSDB)

Jatobá - Robertinho (PTB)

Jenipapo dos Vieiras - Arnobio do Carro Velho (PDT)

João Lisboa – Vilson Soares (PDT)

Joselândia – Raimundo Zuca (PDT)

Junco do Maranhão – Antonio Filho (PCdoB)

Lago da Pedra – Maura Jorge (PSDB)

Lago do Junco – Edina Fontes (PDT)

Lago dos Rodrigues – Valdemar da Serraria (DEM)

Lago Verde - Alex Almeida (PP)

Lagoa do Mato – Dr. Alezandre Duarte (PP)

Lagoa Grande do Maranhão – Neres Policarpo (MDB)

Lajeado Novo - Ana Léa (PDT)

Lima Campos – Dirce do Jailson (PDT)

Loreto – Germano Coelho (Republicanos)

Luís Domingues – Gilberto Braga (PSDB)

Magalhães de Almeida – Nonato Carvalho (MDB)

Maracaçumé – Tio Gal (PL)

Marajá do Sena – Lindomar Araújo (DEM)

Maranhãozinho - Deusinha (PL)

Mata Roma – Besaliel (PDT)

Matinha – Linielda de Eldo (PCdoB)

Matões – Ferdinando Coutinho (DEM)

Matões do Norte – Solimar (PDT)

Milagres do Maranhão - José Augusto (Republicanos)

Mirador – Domingas Cabral (Republicanos)

Miranda do Norte – Angelica (PL)

Mirinzal – Amaury (PP)

Monção – Claudia Silva (PL)

Montes Altos – Domingos França (PTB)

Morros – Paraiba (PL)

Nina Rodrigues - Rodrigues da Iara (PDT)

Nova Colinas – Josa (PCdoB)

Nova Iorque – Daniel Castro (PL)

Nova Olinda do Maranhão – Iracy Weba (PP)

Olho d'Água das Cunhãs - Glauber Azevedo (PCdoB)

Olinda Nova do Maranhão – Conceição (PDT)

Paço do Lumiar - Paula da Pindoba (PCdoB)

Palmeirândia – Edilson da Alvorada (Republicanos)

Paraibano – Vanessa Furtado (PTB)

Parnarama – Raimundo Silveira (PROS)

Passagem Franca – Marlon Torres (PTB)

Pastos Bons – Enoque Mota (PTB)

Paulino Neves – Raimundinho Lidio (Republicanos)

Paulo Ramos – Adailson Machado (PP)

Pedreiras – Vanessa Maia (Solidariedade)

Pedro do Rosário - Toca Serra (PCdoB)

Penalva – Ronildo Campos (PP)

Peri Mirim – Heliezer do Povo (PCdoB)

Peritoró – Dr. Junior (PP)

Pindaré-Mirim – Alexandre Colares (Republicanos)

Pinheiro – Luciano Genésio (PP)

Pio XII - Aurelio da Farmacia (PL)

Pirapemas – Fernando Cutrim (Republicanos)

Poção de Pedras – Francisco Pinheiro (PDT)

Porto Franco – Deoclides Macedo (PDT)

Porto Rico do Maranhão – Aldo Brown (PL)

Presidente Dutra – Raimundo da Audiolar (Republicanos)

Presidente Juscelino – Dr. Pedro Ramos (PL)

Presidente Médici – Dr. Caçula Coelho (Republicanos)

Presidente Sarney - Valéria (PCdoB)

Presidente Vargas - Fabiana (PDT)

Primeira Cruz – Nilson do Cassó (Republicanos)

Raposa – Eudes Barros (PL)

Riachão – Ruggero Felipe (Patriotas)

Ribamar Fiquene – Ciciflan (PDT)

Rosário – Calvet Filho (PSC)

Sambaíba – Fatima Dantas (PP)

Santa Filomena do Maranhão – Salomão (PP)

Santa Helena – Zezildo Almeida (PTB)

Santa Inês – Felipe dos Pneus (Republicanos)

Santa Luzia – França do Macaquinho (PP)

Santa Luzia do Paruá – Vilson Ferraz (PL)

Santa Quitéria do Maranhão - Samia Moreira (MDB)

Santa Rita – Dr. Hilton (PMN)

Santana do Maranhão – Marcio Santiago (PL)

Santo Amaro do Maranhão – Leandro Moura (PCdoB)

Santo Antônio dos Lopes – Bigu de Oliveira (PDT)

São Benedito do Rio Preto - Wallas Rocha (PSC)

São Bento – Dino Penha (PL)

São Bernardo – João Igor (PDT)

São Domingos do Azeitão – Júnior do Posto (Republicanos)

São Domingos do Maranhão - Kleber Tratorzão (PP)

São Félix de Balsas - Marcio Pontes (PCdoB)

São Francisco do Brejão – Ronei Alencar (PSL)

São Francisco do Maranhão – Adelbarto (PCdoB)

São João Batista – Mecinho (PSC)

São João do Carú -Peteca (Republicanos)

São João do Paraíso - Beto Regis (PCdoB)

São João do Soter – Josa (Republicanos)

São João dos Patos – Dr. Alexandre (PTB)

São José de Ribamar - Dr Julinho (PL)

São José dos Basílios - Farinha Paé (Republicanos)

São Luís Gonzaga do Maranhão – Dr. Junior (PDT)

São Mateus do Maranhão – Ivo Rezende (PSC)

São Pedro da Água Branca – Marília Gonçalves (PTB)

São Pedro dos Crentes - Dr Lahesio Bonfim (PSL)

São Raimundo das Mangabeiras – Accioly Cardoso (PSD)

São Raimundo do Doca Bezerra – Seliton Miranda (PDT)

São Roberto – Danielly Trabulsi (PTB)

São Vicente Ferrer – Adriano Freitas (DEM)

Satubinha - Santos Franklin (PL)

Senador Alexandre Costa – Dr. Orlando (PCdoB)

Senador La Rocque – Professor Bartolomeu (Republicanos)

Serrano do Maranhão - Val Cunha (PL)

Sítio Novo – Antonio Coelho (PDT)

Sucupira do Norte – Marcony (Cidadania)

Sucupira do Riachão – Walter Azevedo (DEM)

Tasso Fragoso – Dr. Roberth (Republicanos)

Timbiras – Dr. Antonio Borba (Patriota)

Timon - Dinair Veloso (PSB)

Trizidela do Vale – Dr. Deibson Bale (PDT)

Tufilândia – Vilde (PL)

Tuntum – Fernando Pessoa (Solidariedade)

Turiaçu – Edesio Cavalcanti (Republicanos)

Turilândia – Paulo Curió (PTB)

Tutóia – Diringa (PDT)

Urbano Santos – Professor Clemilton (PSC)

Vargem Grande – Carlinhos Barros O CB (PCdoB)

Viana - Carrinho (PL)

Vila Nova dos Martírios - Jorge Vieira (PL)

Vitória do Mearim – Nato da Nordestina (PL)





Veja outras notícias em portalsinalverde.com Curta nossa página no Facebook. Envie informações à Redação do Portal por WhatsApp pelo telefone (99) 98813-0035.

MAIS NOTÍCIAS


COMENTÁRIO



ENQUETE
O dito "novo normal" pode influenciar nas celebrações de fim de ano?



© 2013 - 2020. Todos os direitos reservados - Sistema Sinal Verde de Comunicação